15.02.2013

Sunday 10.02.13 Part 2. Градографика: визуальные коммуникации в городе.

На первом этаже лофта, за незаметной серой дверью проходила выставка "Градографика: визуальные коммуникации в городе".
"Информационный дизайн в общественных пространствах — совокупность средств, используемых для того, чтобы сделать повседневную жизнь городов более комфортной. Формируя и упорядочивая информацию, он делает ее емкой, многосоставной, всем понятной и в то же время привлекательной."
 Выставка посвящена проблемам бомжей и утилизации отходов, перенасыщению визуальной рекламой и её незаконному размещению, общественному транспорту и личному, а также тому насколько он выгоден.

На выставке представлены:

  • Серия работ «Анатомия Петербурга» журналистов-инфографов Ольги Приваловой и Федора Шумилова, которая несколько лет публикуется в журнале «Город-812». Проект включает в себя инфографические истории о Петербурге, факты и явления, отличающие его от других городов. Проект получил третье место на престижном международном конкурсе инфографики Malofiej Infographics Awards.
  • Примеры коммуникативного дизайна, который работает с городом, является важной составляющей его имиджа и помогает ориентироваться в пространстве. В этой части представлены проекты выпускников кафедры «Коммуникативный дизайн» СПГХПА им. А.Л. Штиглица: инфографика для музеев, системы навигации, оформление креативных пространств. В настоящее время кафедра прекратила свое независимое существование, став одним из направлений кафедры графического дизайна. На наш взгляд, такой слияние нелогично: дизайн коммуникаций предполагает системный подход и более шриокий инструментарий, чем графический дизайн. Соответственно, навыки специалистов этих двух областей тоже различаются. Хорошие студенческие проекты на городскую тематику могут украсить наш город. Мы надеемся, что публичная демонстрация таких работ станет традицией.
  • Дизайн и картография. Как сделать карты красивыми и информативными? Над этим работают картографы, дизайнеры, 3D-иллюстраторы. На выставке представлены интерактивные карты, разработанные 2ГИС — одной из ведущих в России компаний, занимающихся городской навигацией. На детальных 3D-картах 2ГИС показаны не только виртуальные модели достопримечательностей, но и дома, внутриквартальные проезды, киоски и даже заборы. 2ГИС помогает пользователям с легкостью ориентироваться в городе и быстро находить нужную информацию. Также можно посмотреть серию видеороликов о необычных названиях улиц и других особенностях городов России, подготовленных на основе карт 2ГИС.
  • Примеры городской навигации. В этом разделе представлены проекты навигационных систем Петербурга и Павловского парка, а также транспортные карты и схемы, выполненные студентами и дизайнерами из журнала Инфографика.
  • Инфографика, описывающая городские проблемы Петербурга и Москвы, основанная на конкретных исследовательских данных. Здесь дизайнер выступает как исследователь проблемы и в процессе работы над проектом формирует графическую подачу выбранной информации, расставляет акценты. Представлены работы студентов СПбГХПА, иллюстрации для выставки городских проектов «Города для людей» Ильи Варламова и Максима Каца в Москве. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий