14.04.2013

Film of the first half of spring.

Первая половина весны была богата не только на снег, холод и внезапную зиму, но и на неплохие фильмы-сказки и фантастические боевики.
Первый фильм, который я посмотрела весной - это экранизация сказки начала прошлого столетия, написанной Френком Баумом, "Волшебник страны Оз".

1. "Оз. Великий и ужасный".

 

В фильме рассказывается история Волшебника Оз, того кто он и как попал в Волшебную Страну, о том,  как циркачу и ловеласу (привет музыкальным шкатулочкам) пришлось найти себя в пути к Великому и Доброму,  чтобы побороть Ужасную Злую Ведьму и освободить Страну Оз. 
Френк Баум создал свое бессмертное произведение в 1900 году. В 1939 был выпущен фильм "Волшебник страны Оз, с Джуди Гарленд в главной роли, считающийся классикой кино и входит в список лучших фильмов всех времен. Данный фильм практически является его приквелом, рассказывая историю Оза. Что примечательно: до попадения Оза в Волшебную Страну фильм показан черно-белым и лишь потом он "расцветает".
Но, к сожалению, несмотря на прекрасный актерский состав, несмотря на отличные спецэффекты и прекрасные костюмы, фильму явно чего-то не хватает. Закрученности ли сценария, злодейкости ли злодеек, доброты главных героев, или наоборот отсутствия этого непонятно. Факт в том, что по крутости вышедший за ним "Джек" явно его обогнал. А посему у фильма 7 из 10,  хотя может, после пересмотра он и наберет пару очков.

2. "Джек-покоритель великанов."


«Фи Фай Фо Фам! 
Гром спустился по горам, 
звери дикие бегут, 
птицы в страхе не поют.
Не медли, запирай свой дом, 
чудовищ полон альбион ...»

Сюжет известен и стар, как мир. Джеку на рынке меняют лошадь на бобы.На волшебные бобы. И в то же время мимо, когда один из бобов начинает прорастать, проезжающую мимо принцессу непогода загоняет к Джеку домой. И, в самом начале разговора боб вырастаюет и принцесса волей случая оказывается высоко в небесах, в мире великанов. Дальше объявляется папочка с войском, направляет гвардию в небо спасать принцессу...А дальше предательство, съеденные люди, ужасные великаны и неплохая заварушка.
По сравнению с Озом, в фильме больше сцен сражения, на которых он собственно и держится. Т.е. по моему вящему убеждению само то, что смотрится в кино. Джек явно больше понравился российским зрителям,чем Оз(на Западе ситуация иная. Но это как раз понятно, ведь для нас нет Оза, зато есть волшебник Изумрудного Города, Гудвин, Великий и Ужасный. На западе же Оз - символ эпохи, политической борьбы и проч.Нам же подавай хорошую картинку и побольше боев.Минусы фильма в простоте подачи и слабоватыми гг.
Но в кинотеатра 7,5 из 10, за водопады и всепожирающих великанов.

3. G. I. Joe: Бросок кобры 2.

 


А вот этот фильм пригоден только для кинотеатров, ибо смотреть такой блокбастер дома просто-напросто скучно. Особо сильного актерского состава здесь нет, да и он не нужен в общем то. Главным критерием было, чтоб с пушкой круто смотрелись, а остальное не нужно. По сравнению с предыдущим фильмом, нахватавшем "Золотой малины", над этим явно провели работу над ошибками. Избавились почти от всех соплей добавили ядерное оружие и подставного президента. Что интересно, уже вторую неделю фильм собирает отличную кассу, что, впрочем говорит скорее о том, что другие фильмы вышедшие в прокат в конце марта еще хуже.
За сцену в горах и Скалу на танке 6 из 10.

4. "Обливион".

 

И напоследок долгожданный постапокалиптический триллер " Обливион" с Томом Крузом в главной роли. 
Фильм рассказывает о Земле, пережившей ядерную войну с пришельцами. Земляне выжили, но вынуждены были перебраться на Титан, спутник Сатурна.
С этой истории начинается фильм, повествующий о Джеке Харпере, технике-49, обслуживающем дронов, и его диспетчере - Виктории. 
Вот только все, что его окружало было фальшивкой, а сны стали реальностью. Пришельцы-падальщики начали показывать свое лицо, и правда оказалась куда ужаснее, чем планировалось.
Фильм имеет все шансы стать хитом (по крайней мере до выхода 2-ой части Железного человека), ибо там есть и красивые постапокалиптические виды, и сюжет, и хорошая игра актеров. Есть и перестрелки, смерти, противостояние хороших и плохих.Расттраивает только Ольга Куриленко, уж лучше бы Нуми Рапас роль Юлии сыграла, да и хэппи энд уж слишком слащавый.
Отличный фильм, стоит смотреть, да и все 9 из 10 заслуженны.

1 комментарий:

  1. спасибо за информацию) хотела посмотреть "Оз. Великий и ужасный", но Вы уже не первая не в восторге от этого фильма, будем ждать что-нибудь поинтереснее)

    http://fashioncomod.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить