30.04.2013

Book in April.

В апреле мне удалось улучшить свой график работы, а посему получилось чуть больше свободного времени на чтение и на расширение круга чтения.
Первой книгой, прочитанной мной в апреле, было новое произведение Макса Фрая "Тубурская игра. История, рассказанная Нумминорихом Кутой". В этой книге читатель отправляется в волшебный сон о стране Тубур, где живут самые лучшие сновидцы мира Стержня. И именно туда отправляется ученик сэра Макса нюхач Нумминорих, чтобы разыскать пропавшую придворную короля Кегги Клегги. Сможет ли он найти бывшую знакомую и вынырнуть из вечного сна? И чем захочется история Города Шамхуме?
А потом меня заинтересовали романом, ставшим уже класской и прославившем своего автора дважды: сначала когда он выпустил его в форме рассказа и через 7 лет, когда автор дописал рассказ до романа.
Оба произведения получили престижные американские награды, что до этого в истории не встречалось. И все потому что Дэниэл Киз того заслуживает. Ведь "Цветы для Элджернона" это фантастика, воплотившаяся в жизнь. И то, что описывал Дэниэл Киз в далеких 70-х уже имеет место в современной науке. 
Чарли - 32-летний умственно отсталый уборщик в пекарне, у него много друзей и он очень хочет научиться читать и писать. Однажды ему предлагают поучавствовать в эксперименте на улучшение мозговой деятельности, и Чарли с радостью соглашается...
Все любят сказки. Счастливый конец и прочая пурга. В каждой сказке повествование ведется либо от третьего лица, симпатизирующего доброму главному герою, либо от лица этого самого героя. В любом случае на объективность взглядов не претендуют.
И вот наконец справедливость (или что-то вроде того) восторжествовала. Теперь сказки обрели новый голос. Голос злодеев... в сборнике сказок для взрослых "С точки зрения тролля".
Осваивая зарубежную фантастику я не смогла пройти мимо Рэя Бредберри. Помимо всем известных 451º по Фаренгейту и Марсианских хроник, у Брэдберри есть отличный сборник рассказов "Кошкина пижама", и именно с него я начала знакомство этим писателем.
В этих рассказов переплетаются прошлое и будущее, затрагиваются темы касающиеся все и писателя в частности, забавные случаи и фантазии на тему собственного будущего.
И на протяжении всего месяца я читала рассказы про несравненного инспектора Мегре, способного найти маньяка, лежа на больничной койке ("Маньяк из Бержерака"), раскрыть преступление, совершенное в доме судьи и его странной дочери ("Дом судьи") и каким образом респектабельный человек оказался в темном переулке с ножом в спине ( "Мегрэ и человек на скамейке")?
На все эти вопросы дает ответы блистательный комиссар Мегрэ, плод фантазии знаменитого писателя Жоржа Сименона. Один из классиков детективного романа, используя свой изощренный ум, раз за разом готов удивлять и заставлять перечитывать свои произведения.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий