05.06.2013

Book in May

В мае я, наслушавшись коллег, переключилась на современную зарубежную  европейскую прозу. Известные английские и итальянские писатели, чьи книги стали бестселлерами как на одине, так и зарубежом, ставшие классиками при жизни - вот кому  отдала предпочтение в последнем весеннем месяце.
Начнем, пожалуй, с Италии, представляют которую Алессандро Барикко и Маргарет Мадзантини.

1. Алессандро Баррико. Трижды на заре.

"Трижды на заре" - это три рассказа, три встречи, три рассвета, встреченные двумя людьми.  Неправильный временной поток сталкивает их в обратном порядке, заново знакомя мужчину и женщину, дедушку и девушку, бабушку и юношу.
За данные им несколько часов они изменят судьбы друг друга, а заодно поведают свои печальные, но такие пронзительные истории.
В глаза очень сильно бросается отличие прозы Баррико от других: в ней нет диалогов как таковых, мысли и слова собеседников переплетаются настолько тесно, что  непонятно, где, кто что сказал, но это не запутывает читателя, а погружает еще сильнее в книгу, в то, что написал Баррико.
Или это был мисте Гвин...?
Но о нем позднее.

2.  Маргарет Мадзантини. Утреннее море.

Утреннее море - это роман об изгнанниках, беглецах. Это роман о матерях и о их детях. Это роман о тех, кто навсегда оставлен не на своем месте, и единственное что им остается - это смотреть на море. Искать там, вдалеке, на месте соединения моря и неба какую-нибудь неподвижную точку. И смотреть на нее, не отрываясь.
Но помимо всего этого это и история о тех, кто никогда не вернется. О тех, от которых останется только мусор на океанском берегу...
Мадзантини вновь восхитила своих читателей, ловко переплетя и соединяя противоположные берега Средиземного моря. Пока мир смотрит на ливийский конфликт с точки зрения политики, автор показывает его со стороны матерей и детей, утрат и потерь, итальянцев и ливийцев.

Переходим в Альбион, и представляет его

3. Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка.

В своем дебютном романе Сеттерфильд рассказывает две истории близнецов, две трагедии разлученных душ. Одна разворачивается прямо сейчас, в сознании биографиста Маргарет Ли, приглашенной известной писательницей писательницей Видой Винтер для написания ее истории, в которой разворачивается вторая трагедия. Трагедия заблудших человеческих душ, потерянных сознаний и разрушенного дома. Она расскажет историю семейства Анжелфилдов, которое с каждым поколением становится все страннее и уходит от этого мира все дальше. А в центре - близнецы, две половинки единого, цельный человек в двух телах, который не может без своей  второй части...

2 комментария:

  1. Трижды на заре - потрясающая книга!
    тебя ждет блог-награда! подробнее тут http://msabcent.blogspot.ru/2013/06/blog-post_7.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Баррико прекрасен, но особенно ярок в "Мистер Гвин"=)
      Спасибо за награду))

      Удалить