09.07.2013

Book in June

Июнь оказался очень динамичным. Поездки, пути-дороги, электрички, ночевки в палатках...
И бессонные белые ночи, те самые, что черных дней короче.В основном я, как преданный любимым, перечитывала  Макса Фрая. Наверное, ему давно уже пора посвятить кучу отдельных постов, а я все не соберусь. Ну да ладно, он меня простит, а пока я расскажу о том, что я прочла помимо приключений сэра Макса из Ехо.

 1. Кристофер Бакли (совместно с Джоном Тирли). "Господь - мой брокер."

 ...если парафразировать слова доктора Джонсона, ничто так не способствует концентрации мыслей, как сознание того, что завтра вам отпилят голову.

 Кристофер Бакли - известный американский писатель-сатирик. До того, как начать высмеивать пороки человечества в своих романах - бестселлерах, он поработал сначала редактором журнала "Esquire", а потом переместился в Белый дом. Там он и набрался материала для написания своего культового романа "Здесь курят" (книга в процессе чтения) - о курении и его антипропаганде-, а потом на волне успеха написал "Господь - мой брокер" - о книгах для "самосовершенствовании, самопомощи и самообмане", она высмеивает Стивена Кови, Дипака Чопру, Наполеона Хилла и им подобным, которых слишком много развелось на свете, да еще и делает это в стенах католического монастыря. Если вы или ваши друзья читаете слишком много саморазвивающих книг, но не достигаете успеха, тогда кипите эту! И вы поймете: "The only way to get rich from a get-rich book is to write one".

2. Алессандро Баррико. "Шелк".

... жизнь иногда поворачивается к тебе таким боком, что и сказать то больше нечего.


 От цинизма надо сразу переходить к романтике, чтобы мозг не скучал. И эта книга - то что надо. Её хватает всего лишь час (или даже меньше) чтения, но мыслями к ней можно возвращаться долго.
Баррико по-своему показывает историю любви - ни тебе тонких переживаний главного героя, нет там и классических (имеющих в почти любом любовном романе) терзаний по объекту любви и даже классический любовный треугольник жена - муж - любовница оставляет его равнодушным.
Главное - это причина, по которой Эрве Жонкур возвращается. Сначала к жене, потом в Японию, а потом обратно во Францию. все его душевные переживания оставляются на воображение читателя, и лишь одно дает нам понять Баррико - там есть любовь. Много любви. Но вот как они (герои) её распоряжаются - это уже их дело...


3. Рэй Бредбери. 451 по Фаренгейту.

Есть преступления хуже, чем сжигать книги.
Например - не читать их.

Наконец-то я добралась до классиков фантастики американского производства. Ранее я уже читала Бредбери, но это был лишь сборник рассказов, и всю мощь его языка, его разума я поняла только при прочтении этого произведения. Когда был издан роман, идея о том, что телевизор заменит книги показалась слишком фантастичной, но посмотрев вокруг, 60 лет спустя, можно сказать, что не так он и оказался неправ (правда следует заменить интернет телевидением). Многие дети не просто не читают книги, они гордятся этим, а их глупые родители, желая потакать любимым чадам не вдалбливают в их головы пользу книг (хотя в частных случаях дети хотят читать, а им запрещают или препятствуют, что очень-очень грустно).
Ладно, о книгах и современном поколении можно рассуждать долго, но лучше дать этим узколобым подросткам Бредбери, чтобы показать, как книга может изменить жизнь человека, как она может повернуть его колесо судьбы, а заодно напомнить:

"Нет, нет, книги не выложат вам сразу всё, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое."

2 комментария:

  1. Пс убери пожалуйста подтверждение того что я человек при комментировании,а то там цифры мелкие. жутко неудобно(

    Бредбери как раз тоже в июне читала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде убрала=)

      Я Бредбери только в этот год начала читать, потихоньку осваиваю)

      Удалить