11.01.2013

Топ книг, вышедших в 2012 году. Vol.1. Зарубежное.

,В прошлом году вышло много интересных, долгожданных книг, как отечественных, так и зарубежных. Не все из них новые, некоторые были изданы давно, но русский перевод получили только в ушедшем году. Какие-то вышли в последних месяца года, но уже стали хитами продаж. В данном рейтинге, я буду полагаться не столько на общих лидеров продаж, сколько на ожидаемость и интересность книг. Не все из них известны, а зя, ведь прочитать их очень даже стоит.


  1.  Джордж Мартин. Танец с драконами. В России вышел в издательстве "Эксмо" в двух частях: "Грёзы и пыль" и Искры над пеплом" . Пятая часть романа из все ранее вышедших самая объемная и, вместе с тем, самая тяжелая. Много неожиданных поворотов и трагических смертей, впрочем каждая книга ПЛиО их содержит. Об этой книге можно говорить очень и очень много, но все это будет слишком спойлерно, поэтому просто берите и наслаждайтесь чтением. 
  2. Терри Пратчетт и Нил Гейман. Благие знамения. Выхода этой книги поклонники Пратчетта ждали очень долго - книга вышла аж в 1990 году, и лишь к 2012 году добралась до русскоязычных поклонников. Сюжет стар, как мир: надвигается конец света, прибыл Антихрист, Всадники Апокалипсиса оседлали свои мотоциклы, могучие воинства, готовы к страшной бойне... Только, как всегда, по человеческой глупости все пошло не так. А как это произошло - читайте сами, не пожалеете.
  3. Патрик Несс. Голос Монстра. Книга, написанная по оригинальной идее Шиван Доуд, преждевременно умершей от рака. Книга изобилует иллюстрациями, они составляет с текстом одно целое, создавая не просто книгу, а настоящее произведение искусства. Отлично подходит для школьников и все, кто любит сказки.
  4. Харуки Мураками. 1Q84. Книга 3. Октябрь-декабрь. Третья книга про тысяча неветьсот восемьдесят четвертом году, где главные герои ищут опору в мире неясны ориентиров и затрагивает самые важные темы для разговоров в современном мире: веры и религии, оружия и насилия, любви и секса, потери себя и пропасти между отцами и детьми.
  5. Жан-Кристоф Гранже. Пассажир. Новая книга от классика французского триллера - роман "Пассажир", написанный в стиле объединившем триллер, детектив и нуар - самая большая, недаром ее перевод занял почти год.  Гранже веришь с самого начала, погружаясь в созданные им в книге кошмары прошлого века, не дающие покоя читателям. Всем поклонникам запутанных историй посвящается.
  6. Ю Нёсбе. Призрак. Детектив Харри Холе давно уже известен всему миру. Матерый норвежский сыщик, идущий на все, чтобы поймать преступника, наконец возвращается. Только в этот раз он столкнется не с человеком. Тот, за кем ему придется гонятся жесток, расчетлив и не делает ошибок, бесшумно устраняя неугодных как призрак. Детективу придется постараться, ведь речь идет о сыне Ракели, подозреваемого в убийстве.
  7. Марк Леви. Уйти, чтобы вернуться. Книга аноносирована как лирико-мистическая история о журналисте, получившему второй шанс, чтобы найти своего убийцу. Написан хорошим слогом, как и предыдущие романы Леви, но оставляет недосказанность, что дает надежду на продолжение.
  8. Мо Янь. Страна вина. Роман самого известного современного китайского писателя, получившего за эту книгу в ушедшем году Нобелевскую премию по литературе, по выражению жюри "за галлюционаторный сюрреализм" . По мне это является уже достаточным условием для того, чтобы обратить на книгу внимание.
  9. Шарлотта Роган. Шлюпка. Самый ожидаемый дебютный роман 2012 года, получивший одобрение и критиков, и коллег по цеху. Используя обманчиво простой слог писательница на примере борьбы за выживание исследует любовь людей к самообману. 

1 комментарий:

  1. У меня в планах прочитать 1Q84, "Уйти, чтобы вернуться" и "Страна вина"

    заходите ко мне :)

    ОтветитьУдалить