01.04.2013

Book in March

К сожалению, из-за неимения домашнего интернета, я не смогла в прошлом месяце  написать о прочитанных книгах, а посему опишу их здесь. В последнее время, под влиянием окружения (а оно у меня самое что ни на есть начитанное), я пристрастилась к фэнтези. А именно к писателю Терри Пратчету. Этот остроумный британский писатель вот уже более чем 20 лет пишет о чудесном "Плоском мире", где есть волшебники в Незримом университете, ведьмы, Смерть (одна шт, мужского пола) со своей внучкой, боги, герои и простые горожане в величественном городе Анк-Морпорк. И конечно же плоский мир покоится на 4-х слонах,которые в свою очередь стоят на огромной черепахе - Великом А-Туине.
Серия состоит из 35(или уже больше? хм...) книг и пользуется по всему миру бешенной популярностью. Ну а пока вы решаете по читать ли по приключения самого неудачливого волшебника мира Ринсвинда (внучки смети Сюзан, о ведьмах, о страже Анк-Морпока...) я под катом расскажу о еще нескольких интеесных книгах.
И если Пратчетт корифей зарубежной литературы, то в смежном жанре фантастики нет никого известней в России, чем братья Стругацкие. Я начала читать их более 2-х лет назад с книги "Трудно быть Богом", потом спустя какое-то время вновь к ним вернулась, но вот добраться до приключений младшего научного сотрудника НИИЧАВО Александра Привалова, описанных в книге "Понедельник начинается в субботу", я сумела только сейчас. А о всех чудесах, говорящих котах, летающих вещах и странных снах лучше почитать самим. Добрый юмор и неожиданные открытия гарантированы!
Эта книга была просто данью понравившемуся фильму,но как часто бывает, книга оказалась лучше фильма. Во всех смыслах. Книга написана американец Метью Квик, и она о людях с отличными, откормленными  тараканами в голове. В России фильм вышел под названием "Мой парень псих", но название книги перевели как и в оригинале - " Серебристый луч надежды". В фильме многое опускается за кадр, да наверно, в нем это и не нужно, но все же книжная версия истории Пета Пиплза меня заинтересовала больше. Книга действительно очень душевная, очень трогательная. Истории о любви всегда затрагивают, особенно когда влюбленным пришлось многое пережить, но здесь даны переживания настолько иного рода, что нельзя поставить эту историю в ряд с другими. И если бы я писала рекламу к этой книге, то она звучала бы так: "Любите по-другому. Любите как те, кто живет".



2 комментария:

  1. Пратчетт очень крут, но все же самая любимая у него не из Плоского мира, а Благие знамения, которые совместно с Нилом Гейманом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверно потому, что так нашла коса на камень, то бишь соеденились два крутейших автора))

      Удалить